Il carrello é vuoto
Serve aiuto?

Il nostro staff di farmacisti é a vostra disposizione per qualsiasi richiesta!

info@farmaself.it


389 2692429

Davide

9:30 - 13:00 / 15:00 - 19:30 0574 811229 selezionare interno 5

Feriali dopo le 20:00 e Festivi335 7572647chiedere di Lorenzo

Spedizioni gratis in 24/48h
per ordini superiori ai 25,00€
Fluimucil influenza raffredore 500mg/60mg 8 buste Granulato per soluzione orale

Fluimucil

Dello stesso PRODUTTORE

Fluimucil

Fluimucil influenza raffredore 500mg/60mg 8 buste

Granulato per soluzione orale

7,40 € 5,55 Risparmi 1,85 € (25%)
Codice:ART214279
Minsan:040356014
ATCGMP:R01BA52

Fluimucil influenza raffredore 500mg/60mg 8 buste

Fluimucil influenza raffredore 500mg/60mg 8 buste
Granulato per soluzione orale

Scheda Prodotto
Fluimucil Influenza e Raffreddore si usa nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.

Indicazioni
Granulato per soluzione orale.

Modalità d'Uso e Posologia
Posologia Adulti e ragazzi di età superiore a 12 anni: 2-3 bustine al giorno. Durata della terapia: 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta; 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni). Popolazione pediatrica FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni (vedere paragrafo 4.3 "Controindicazioni") Modo di somministrazione Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d’acqua mescolando con un cucchiaino e bere immediatamente la soluzione ottenuta. È possibile utilizzare anche acqua calda.


Avvertenze e Controindicazioni
Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell'utilizzo del prodotto. Durante il trattamento con FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE prima di assumere qualsiasi altro medicinale controllare che non contenga paracetamolo, poiché, se questo principio attivo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse. Informazioni importanti su alcuni eccipienti FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg/ 60 mg granulato per soluzione orale contiene: - saccarosio - sorbitolo - aspartame. il medicinale è controindicato in gravidanza, accertata o presunta, e durante l’allattamento. Per ulteriori avvertenze e controindicazioni leggere attentamente il foglietto illustrativo.

Composizione
Principi Attivi : Una bustina contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg. Eccipienti: contiene saccarosio, sorbitolo, aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1 del foglietto illustrativo

Formato
8 Buste









Prodotti Simili