Il carrello é vuoto
Serve aiuto?

Il nostro staff di farmacisti é a vostra disposizione per qualsiasi richiesta!

info@farmaself.it


389 2692429

Davide

9:30 - 13:00 / 15:00 - 19:30 0574 811229 selezionare interno 5

Feriali dopo le 20:00 e Festivi335 7572647chiedere di Lorenzo

Spedizioni gratis in 24/48h
per ordini superiori ai 25,00€
Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mgSupposte per via rettale

Tachipirina

Dello stesso PRODUTTORE

Tachipirina

Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mg

Supposte per via rettale

5,15 € 4,64 Risparmi 0,51 € (10%)
Codice:ART232190
Minsan:012745042
ATCGMP:N02BE01

Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mg

Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mg
Supposte per via rettale

Scheda Prodotto
Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mg, supposte per via rettale specifiche per bambini con 250 mg di Paracetamolo.

Indicazioni
Tachipirina Bambini 10 Supposte 250mg può essere usato come:

  • Antidolorifico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio ecc.
  • Analgesico: cefelee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Modalità d'Uso e Posologia
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale.
  • Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessaario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
  • Bambini di peso compreso tra i 13 e 20 kg (approssitivamente tra i 2 ed i 7 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Avvertenze e Controindicazioni
Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

Composizione
Principio attivo: Paracetamolo 250 mg .

Formato
Confezione da 10 supposte.







Prodotti Simili