Il carrello é vuoto
Serve aiuto?

Il nostro staff di farmacisti é a vostra disposizione per qualsiasi richiesta!

info@farmaself.it


389 2692429

Davide

9:30 - 13:00 / 15:00 - 19:30 0574 811229 selezionare interno 5

Feriali dopo le 20:00 e Festivi335 7572647chiedere di Lorenzo

Spedizioni gratis in 24/48h
per ordini superiori ai 25,00€
Vicks Flu Tripla Azione 10busteTrattamento per il raffredore e dell'influenza

Vicks

Dello stesso PRODUTTORE

Vicks

Vicks Flu Tripla Azione 10buste

Trattamento per il raffredore e dell'influenza

6,69 € 5,02 Risparmi 1,67 € (25%)
Codice:ART184795
Minsan:039773027
ATCGMP:N02BE51
Promozione

Vicks Flu Tripla Azione 10buste

Vicks Flu Tripla Azione 10buste
Trattamento per il raffredore e dell'influenza

Scheda Prodotto
Vicks Flu Tripla Azione 10 Bustine è un farmaco ad azione analgesica, espettorante e antipiretica, indicato per il trattamento sintomatico del raffreddore e dell'influenza, inclusi i dolori, la febbre, la consegstione nasale, il mal di gola e per il sollievo della tosse bronchiale.

Caratteristiche
Vicks Flu Tripla Azione 10 Bustine è un preparato formulato con:

• Paracetamolo: principio attivo con azione antifebbrile e antidolorifica che rende il medicinale particolarmente indicato nei casi di: dolore e spasmi a stomaco e intestino, dolori causati da ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari e dolori mestruali.

• Guaifenesina: azione fluidificante sul catarro, ne facilita l'eliminazione. Il principio attivo aumenta le secrezioni fluide del tratto respiratorio, riducendo così la viscosità dei secreti. Stimolando le secrezioni respiratorie, la guaifenesina facilita il movimento ciliare che trasporta secrezioni e muco verso l'alto, in direzione della faringe. In modo indiretto viene facilitata l'efficienza del riflesso della tosse e quindi la rimozione delle secrezioni.

• Fenilefrina Cloridrato: principio attivo simpaticomimetico che agisce provocando una vasocostrizione del letto vascolare loclae migliorando i sintomi dell'ostruzione nasale.


Modalità d'Uso e Posologia
Sciogliere il contenuto di una bustina in una tazza di medie dimensioni e aggiungere acqua calda non bollente (250 ml circa). Lasciare raffreddare fino a una temperatura bevibile. Adulti e bambini a partire da 12 anni di età: una bustinaRipetere ogni quattro ore secondo le indicazioni, senza superare le quattro dosi (bustine) nell’arco di 24 ore. Non somministrare a bambini di età inferiore a 12 anni senza il consiglio del medico. Non somministrare a pazienti con compromissione epatica o compromissione renale grave (vedere paragrafo 4.3). Consultare il medico se i sintomi persistono per più di 3 giorni.

Composizione
Principi attivi: Una bustina contiene: 500 mg di paracetamolo 200 mg di guaifenesina 10 mg di fenilefrina cloridrato Eccipienti: Saccarosio 2000 mg Aspartame 6 mg Sodio 157 mg.

Eccipienti:Saccarosio Acido citrico Acido tartarico Ciclamato di sodio Citrato di sodio Aspartame (E951) Acesulfame potassio (E950) Mentolo in polvere Aroma limone Aroma succo di limone Giallo di chinolina (E104)

Formato
Confezione da 10 bustine.










Prodotti Simili